Новости

Хакамада в тревоге: либералов лишают денег

Ирина Хакамада не исключила, что избиение Марины Литвинович может быть связано с «Открытой Россией», счета которой в пятницу заморозили по решению Басманного суда Москвы.

«Я могу сказать, что все это укладывается в некую цепочку», - заявила она в интервью Интернет-ресурсу «Yoki.Ru»: «Открытая Россия» организовала Школу публичной политики. Она дает возможность оппозиции встречаться с людьми, с молодежью, обучать молодых. В этом плане организация действует очень сильно и, несмотря ни на что, конкурирует с официальной пропагандистской машиной».

Хакамада выстроила широкую картину ситуации в «Открытой России», показав ее ключевые детали: «Нам, оппозиции, сейчас нужно готовить следующее поколение, работать с молодежью. Власть, кстати, именно этого опасается больше всего. Ведь Ходорковского арестовали не только потому, что он финансировал КПРФ и «Яблоко», а потому что он начал влиять на социальные проекты, начал работать с общественными организациями. Поэтому и то, что заморозили счета – это был вполне логический шаг».

Также наша собеседница рассказала, что лично знает многих из тех, кто плодотворно сотрудничает с этой организацией Ходорковского. «Региональных филиалов Школы публичной политики очень много», - отметила Хакамада: «Кого я встречала из моих друзей и знакомых, которые работали с «Открытой Россией», они только по три-четыре раза в неделю мотались проводить там занятия. Они очень много ездили по всей стране».

Перспективы дальнейшего существования «Открытой России» Хакамада видит далеко не в радужных тонах.