Новости

Нового премьера Ирака чуть не взорвали

На премьер-министра Аяд Алауи накануне было совершено покушение. Незадолго до планируемого объявления нового правительства иракские повстанцы активизировали свою деятельность по дестабилизации обстановки в стране.

Как сообщили официальные лица, нападение на премьер-министра и группу сопровождения было совершено в то время, когда Аяд Алауи направлялся домой после встречи, на которой обсуждались вопросы по формированию нового кабинета министров. Переговоры о создании правительства ведутся, начиная с парламентских выборов в январе этого года. Как отмечают аналитики, необходимо как можно скорее объявить об окончательном решении этого вопроса, чтобы новая власть в Ираке была закреплена, и приступить к обсуждению конституции страны.

Покушение на Аяд Алауи произошло несколько часов спустя после того, как президент Ирака Джаляль Талабани выразил надежду, что новое правительство может быть сформировано уже на этой неделе.

По данным полиции, в результате взрыва, который осуществил террорист-смертник, управлявший автомобилем, один сотрудник правопорядка погиб и четверо были ранены. Сам премьер-министр не пострадал.

Алауи, в то время пока он находился в изгнании в Лондоне во время правления Саддама Хуссейна, однажды уже удалось избежать готовившегося на него покушения.

В результате других трех взрывов, прогремевших накануне в Багдаде, двое мирных граждан погибли и восемь получили ранения. Также два взрыва раздались возле въезда на военную базу США в городе Рамади, расположенного приблизительно в 100 километрах от Багдада.