Новости

Эквадор захлестнули переживания

В среду президент Эквадора Лусио Гутьеррес был отправлен Конгрессом страны в отставку. Массовые беспорядки по всей стране проходили на протяжении последней недели. Волнения были спровоцированы решением уже экс-президента страны о введении чрезвычайного положения и роспуске всех членов Верховного суда.

После смещения Гутьерреса с занимаемой им должности главы государства кресло президента занял его заместитель Альфредо Паласио. Местонахождение Гутьерреса после того, как он на венном вертолете покинул президентский дворец, в настоящий момент неизвестно. Между тем полицией страны было получено разрешение на арест Гутьерреса.

Как было сказано в заявлении министерства иностранных дел Бразилии, бывший президент Эквадора пребывает в посольстве Бразилии в городе Кито, Эквадор.

Решение Конгресса провозгласить Альфредо Паласио президентом страны вызывало вспышки недовольства. Несколько сотен демонстрантов потребовали от приведенного к присяге Паласио распустить парламент и объявить о досрочных выборах.

Аналитики говорят о том, что положение в стране определяется как крайне нестабильное и правительству потребуются значительные усилия, чтобы справиться с ситуацией.