Новости

Королеве Великобритании Елизавете II исполнилось 80 лет

Сегодня колрлева Великобритании встречает свой 80-й день рождения. Особых торжеств по этому поводу не намечается. Неделя пройдет сдержанно и скромно – в чисто британском духе.

“Стиль” Елизаветы - максимально соответствовать образу истинного монарха. Личная жизнь королевы не выносится за пределы дворцовых стен.

Поэтому празднование календарного юбилея ограничится прогулкой монаршей четы в Виндзорском поместье, приемом поздравлений от подданных и, конечно, семейным ужином, устраиваемым в честь именинницы Чарльзом Уэльским – главным претендентом на монарший трон.

Формально начало праздничным мероприятиям положил прием в Букингемском дворце, куда были приглашены сверстницы Лизаветы – 99 человек, которые так же, как и королева, родились 21 апреля 1926 года.

Елизавета взошла на британский престол 6 февраля 1952 года, а коронация состоялась в Вестминстерском аббатстве в 1953 году.
Правление Елизаветы уже стало одним из самых затянувшихся в истории Европы. В этом отношении Елизавета II уступает лишь королеве Виктории, возглавлявшей страну в период с 1837 по 1901 годы.

За более чем 50 лет, пока Елизавета II находится у престола, на посту премьер-министра сменилось 10 человек.

Подробности: Королева Великобритании отметит юбилей дважды