Новости

У православных Великая Пятница

Великую Пятницу - самый скорбный день церковного календаря, когда принято вспоминать крестные страдания и смерть Спасителя – отмечают сегодня, 21 апреля, все православные верующие.

Пост в этот день страстной седмицы становится особенно строгим: по церковным канонам, не положено вкушать ничего, кроме воды и хлеба.

В церквях в Великую Пятницу совершается поклонение плащанице - большому, во весь рост, изображению тела Христа в том виде, в каком оно было снято с креста. Плащаницу выносят на середину храма, оставляют там в окружении белых цветов, читают над ней Евангелие и исполняют погребальные песнопения. На 2 дня делится поклонение плащанице - до пасхальной полунощницы, то есть до позднего вечера субботы, и за несколько минут до пасхального крестного хода ее вносят обратно в алтарь.

На утрене Великой Пятницы читается 12 отрывков из Евангелия, которые повествуют о страстях Иисуса. Верующие во время этого богослужения держат в руках зажженные свечи, которые символизируют величие Спасителя во время страданий и духовное бодрствование христиан.

Литургии в этот день не бывает, но в третьем часу дня совершается вечерня, во время которой находящиеся в храме сопереживают смерть Христа.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II по случаю Великой Пятницы совершит в храме Христа Спасителя вечерню с выносом плащаницы и утреню с чином Погребения. Сообщает Интерфакс