Новости

Российская высшая школа заработает на взятках 400 тысяч долларов

Как мы уже писали, вчера 1 миллион 300 тысяч российских юношей и девушек закончили школу. Это на 140 тысяч больше, чем в 2004 году. Согласно данным соцопросов, почти все выпускники попытаются поступить в ВУЗы, при этом бюджетные места в 2005 году достанутся только 441 тысяче абитуриентов. Это значит, что объем взяток при поступлении в вузы возрастет.

По данным мониторинга, проведенного Министерством образования России и Высшей школой экономики, общая сумма взяток за поступление в высшие учебные заведения в 2003 учебном году составила свыше 300 миллионов долларов. Ежегодно эта цифра увеличивается на 7-10 процентов. Следовательно, что в нынешнем году объем взяток, полученных российскими ВУЗами, составит порядка 400 тысяч долларов.

В прошлом году сумма взяток выросла дополнительно за счет их «конвертации» в евро, рост «левого» дохода российских высших учебных заведений по сравнению с предыдущим 2003 годом составил 15-20 процентов.

Поймать за руку взяткополучателя (это и репетиторы, и преподаватели, и посредники) весьма проблематично, это один из самых скрытых видов преступлений. В год в России осуждают за взятки не более 20 преподавателей, пишут «Известия».

Другие новости дня