Новости

США не торопятся покидать Ирак

Палата представителей США выступила против скорейшего вывода американских войск из Ирака.

Большинство конгрессменов уверены, что США должны прежде выполнить все поставленные ранее внешнеполитические задачи, в том числе по обеспечению безопасности в свободном от диктата Саддама Хусейна Ираке.

Соответствующую резолюцию поддержали 291 конгрессмен, против высказались 137. По мнению ее авторов, призывы к досрочному выводу американских войск приводят лишь к активизации террористов и подрывают боевой дух солдат США.

Между тем предложения по скорейшему выводу войск из Ирака поступают от Демократической партии.

В свою очередь, австралийские войска останутся в Ираке до тех пор, пока в стране не будет восстановлен должный уровень безопасности. Такое заявление сделал премьер-министр Австралии Джон Говард на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом США Джорджем Бушем. "Мы не сойдем с дистанции, мы не уйдем, пока работа не будет завершена", - заявил Говард.

Польша сокращает свое военное присутствие в Ираке. По словам министра национальной обороны Польши, польские военные останутся в Ираке до конца этого года.

Украина уже начала вывод войск из Ирака.

Правительство Великобритании, возглавляемое Тони Блэром, не намерено идти ни на какие уступки "иракским террористам". По сообщениям РБК.

Читай также: "Американцы останутся в Ираке навечно "