Новости

Предъявлены обвинения подозреваемым во взрыве поезда Грозный-Москва

Прокуратура Московской области предъявила официальные обвинения двум подозреваемым в подрыве поезда Грозный-Москва 12 июня. Правоохранительные органы заявили о членстве обвиняемых в националистическом движении «Русское национальное единство» (РНЕ), хотя в самом РНЕ это категорически отвергают.

Задержание Владимира Власова, 1956 года рождения, и Михаила Клевачёва, 1958 года рождения, было произведено 30 июня. Было официально объявлено, что на их квартирах были найдены химикаты и металические детали, используемые для изготовления самодельных взрывных устройств, и экстремистская литература.

Сегодня им предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что взрыв поезда номер 382 Грозный-Москва произошёл в День России, 12 июня, в 7 часов 10 минут утра на перегоне Узуново-Богатищево Павелецкой железной дороги, на 153-м километре от Павелецкого вокзала столицы. В результате четыре вагона сошли с рельсов. Пострадали 42 человека, пятерых из них госпитализировали. Поскольку теракт произошёл в День России, его расследование получило политическую окраску.

Другие новости дня