Новости

Покушавшийся на Буша любил литературу и оружие

Продолжает поступать информация о личности 27-летнего жителя Тбилиси Владимира Арутюняна, совершившего 10 мая попытку покушения на гостившего у грузинского коллеги Джорджа Буша.

В квартире задержанного всю прошлую ночь работали сотрудники грузинских спецслужб. Сенсационной находкой стала зачитанная до дыр книга Фредерика Форсайта "День шакала", в которой повествуется об организации убийства бывшего президента Франции Шарля де Голля. Книга изъята и приобщена к материалам следствия.

Кроме книг, Арутюнян интересовался военным снаряжением и оружием. В ходе обыска изъяты 2 гранаты, одна из них РГД-5. Именно такая граната была брошена 10 мая в сторону трибуны, с которой выступали президенты США и Грузии. В квартире и подвальном помещении дома найдены детонаторы, химические вещества и специальные приспособления, необходимые для изготовления взрывных устройств. Изъят противогаз, прибор ночного видения, два комплекта военной формы со знаками отличия, литература по военной подготовке и множество электронных приспособлений.

27-летний Владимир Владимирович Арутюнян был задержан накануне в одном из пригородных районов грузинской столицы. Полиция устроила засаду в подъезде дома. Когда его пытались задержать, Арутюнян, видимо знавший, что за ним идет охота, оказал вооруженное сопротивление. Он попытался взорвать гранату, но она выпала у него из рук. Тогда он открыл огонь из автомата, застрелив начальника контртеррористического отдела МВД Грузии Зураба Квливидзе, и попытался скрыться. В результате его все-таки поймали, преступник получил три пулевых ранения, у него повреждено легкое. Сейчас он в стабильно тяжелом состоянии находится в Республиканской больнице под усиленной охраной, угрозы для жизни нет, в ближайшие часы Арутюняна переведут в тюремную больницу.

Врачи утверждают, что Арутюнян открыто признался в попытке покушения на президентов США и Грузии и сказал, что готов повторить содеянное. Заместитель министра здравоохрнения Ираклий Гиоргобиани полагает, что больной при этом мог находиться в состоянии аффекта.

В Республиканской больнице уже побывали представители ФБР США. Они встретились с подозреваемым, который нецензурно обругал их по-английски.

В связи с последними событиями президент Грузии Михаил Саакашвили прервал свой отпуск в Нидерландах и в четверг возвращается в Тбилиси, сообщает "Полит.Ru".

Другие новости дня