Новости

Новые подробности в деле покушения на Джорджа Буша

Американский студент, проходивший обучение в Саудовской Аравии и которого обвиняют в том, что он планировал убить президента Буша, сказал на допросах, которые были проведены полицией Саудовской Аравии, что это была его "собственная идея", так как он хотел быть "мозговым центром" террористической операции. Об этом говорится в документах, которые были обнародованы в понедельник американским судом.

Министерство юстиции США заявило, что 24-летний Ахмед Омар Абу Али, "представляет одну из самых опасных угроз из тех, с которыми Америка сталкивается в опасном мире после 11 сентября 2001 года: агент "Аль-Каиды", который родился и вырос в Соединенных Штатах, который был обучен и намеревался совершать смертоносные атаки на американской земле".

Юристы защиты пытаются добиться того, чтобы признательные показания Абу Али на допросе в Саудовской Аравии не были приняты в расчет. Адвокаты утверждают, что эти показания были получены от него после многократных пыток и избиений.

Министерство юстиции назвало заявления о пытках "фальсификацией

Абу Али, который сейчас находится под арестом в городе Александрия штата Виржиния, может быть приговорен к пожизненному тюремному заключению, если его признают виновным.

Джон Зверлинг, юрист, который ранее представлял интересы Абу Али, сказал о том, что те планы, которые якобы замышлял студент – подобраться поближе к Бушу и застрелить его или пробраться в американский центр для задержанных в Гуантанамо на Кубе и освободить заключенных – были "смехотворными".

"Если он самый опасный человек, тогда нам (американцам) очень повезло, так как я считаю, что он совершенно не опасен", сообщает Inopressa.

Другие новости дня