Новости

Грузия обвиняет Южную Осетию в провокации

Вчера днем, в день празднования 15-летней годовщины независимости Южной Осетии столица республики – Цхинвали подверглась обстрелу с грузинской стороны.

В связи с этим Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что Гркзии "не удастся сорвать праздник", а находящийся по случаю торжеств в Южной Осетии президент непризнанной Республики Абхазия Сергей Багапш сообщил, что абхазские вооруженные силы приводятся в боевую готовность.

По данным МВД Северной Осетии, обстрел Цхинвали велся со стороны грузинского селе Ередви из двух 120-милиметровых минометов. В обстрела погиб 1 человек и 7 человек получили ранения.

Как сообщили в Министерстве обороны Грузии, «мы не сделали ни одного выстрела». Эту информацию подтвердил находившийся в зоне грузино-осетинского конфликта председатель комитета по обороне и безопасности Грузии Гиви Таргамадзе. Он призвал осетин «открыть глаза и понять, что Кокойты готов пожертвовать ими, чтобы усидеть в своем кресле».

Таргамадзе считает, что Цхинвали в последнее время идет на последовательные провокации, чтобы «выбросить грузинскую сторону из формата мирного переговорного процесса», сообщает «Росбалт».

Другие новости дня