Новости

Школьник, котрый умер вчера на уроке физкультуры, подражал брату-чемпиону

Для Ивана Быданова, у которого врожденный порок сердца и который несколько лет назад перенес операцию, был установлен щадящий режим на занятиях по физкультуре. Об этом знали все школьные учителя. Но Иван изо всех сил тянулся за своим братом-близнецом Антоном, котрый был чемпионом в классической борьбе, и, как мог, занимался на тренажерах.

Не стал Иван отставать от брата и 19 сентября, когда десятиклассники бежали традиционный осенний кросс. Проводить урок учителю физкультуры Алексею Соколову помогали студенты спортивного факультета Удмуртского университета. Учитель, по версии школьного руководства, отстранил Ивана от кросса, запретив ему бежать. Тем не менее, подросток сумел выйти на старт кроссовой дистанции в числе последних. Как это ему удалось, пока непонятно.

Версии того, что было после того, как Иван упал, расходятся. По одной из версий, в медицинский пункт школы его на руках доставил брат Антон, по другой - преподаватель Соколов.

В этот день школьникам проводили прививки, и недостатка в медиках там не было. Экстренные меры были приняты, сразу же вызвали "скорую помощь". Врачи около часа пытались спасти школьника, но, несмотря на все усилия, он скончался, не приходя в сознание.

По словам бабушки, весной Иван прошел обследование в больнице, все анализы были в норме, сообщают "Известия".

"Что на самом деле произошло на уроке физкультуры, должно установить следствие", - сказал начальник управления Валерий Шляфтер.

Другие новости дня