Новости

Северную Корею обвиняют в изготовлении фальшивых долларов

Некоторые детали дела о "суперфальшивках", как их называют федеральные чиновники, были раскрыты в прошлом месяце после ареста в нескольких городах США людей, связанных с крупнейшей преступной организацией Азии, которая занималась трафиком денег, оружия, наркотиков и сигарет.

Среди задержанных – Чао Тун Ву, уроженец Тайваня. Он обвиняется в сделках с фальшивыми денежными знаками. Не смотря на то, что Ву не признал себя виновным, его адвокат Дебра Опри подтвердила: федеральное расследование доказало, что источник фальшивых купюры – Северная Корея.

Балбина Нван, аналитик из Heritage Foundation, говорит, что северокорейское правительство занимается подделыванием стодолларовых купюр больше десяти лет и зарабатывает на этом около 250 млн долларов в год. Выручка от фальшивых денег идет на поддержку наркотического трафика, отмывания денег и азартных игр, говорит Хван. На стратегическом уровне Северная Корея думает, что оборот "суперфальшивок" поможет дестабилизировать западную экономику, говорит она.

Судебный процесс по этому делу начнется 18 октября, сообщает Inopressa

Другие новости дня