Новости

Проведение первого чеченского рок-фестиваля опять под вопросом


Первоначально концерт должен был состояться в Гудермесе 5 июля, однако в последний момент власти Чечни перенесли его на 27 сентября .

Накануне источник в правительстве Чечни сообщил, что, скорее всего, фестиваль не состоится. "Необходимость в такой пиар-акции уже отпала, Тайсон всех затмил", - уточнил он. При этом, по словам источника, "причина отмены рок-фестиваля до сих пор непонятна никому из тех, кто принимал участие в его организации", сообщает "Кавказский узел".

В пресс-службе президента Чечни не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию. В Гудермесе, в Фонде имени Ахмада Кадырова, который организовывал фестиваль в июле, также не смогли ответить, будет ли проходить рок-фестиваль в заявленные сроки.

Рок-фестиваль "Феникс. Возрождение жизни", сначала должен был состояться в Грозном 5 июля, но в последний момент был отменен и перенесен на 27 сентября. Подготовка к фестивалю шла более двух месяцев, билеты на него были распроданы.

Причины переноса так и остались до конца не ясны. Представители правоохранительных органов сперва утверждали, что это вынужденный шаг, связанный с осложнившейся обстановкой на административных границах Чечни и прилегающих территориях.

Фактически, рок-фестиваль не состоялся из-за того, что машины с музыкальным оборудованием просто не пропустили через блокпосты на границе Ингушетии и Чечни. По словам милиционеров, несущих службу на блокпостах, "у машин не было необходимых документов на груз".

Категорически против проведения рок-фестиваля в Гудермесе по соображениям безопасности выступило МВД Чечни. Вместе с тем, по словам советника председателя правительства Чеченской республики Игоря Тарасова, всю ответственность за обеспечение безопасности берет на себя Рамзан Кадыров, сообщает NEWSru.com