Новости

Лекарства от прыщей подталкивают к самоубийству

Мать талантливого студента, совершившего самоубийство после употребления препарата от прыщей, который связывают с целой серией смертей во всем мире, требует его запретить.

Двадцатилетний Дэвид Робертс в течение трех месяцев принимал "Роаккутан" (Roaccutane), после чего его обнаружили повесившимся на дереве неподалеку от его дома в Аллертоне, Ливерпуль.

По данным, собранным ВОЗ, упоминание "Роаккутана" присутствует в 720 отчетах о психиатрических проблемах, среди которых 100 случаев самоубийства и попыток самоубийства.

Цифры, предоставленные изготовителем препарата компанией Roche, показывают, что компания получила 84 сообщения о самоубийствах и попытках самоубийств.

Компания Roche Products Ltd заявила, что огорчена смертью юноши. Пресс-секретарь компании сказала: "К сожалению, тяжелые случаи акне приводят к снижению самооценки и к тому, что многие жертвы этого заболевания впадают в депрессию".

"Поэтому к упаковке "Роаккутана" прилагается предостережение, что у некоторых пациентов может наблюдаться смена настроения, в том числе может усугубляться депрессия".

Она сказала, что в инструкции, прилагаемой к каждой упаковке, рекомендуется, чтобы в случае депрессии или смены настроения пациенты обратились к своему лечащему врачу. За последние 20 лет более 13 млн человек успешно лечились от акне с помощью "Роаккутана", сообщает британская газета The Times.

Этот препарат – "последняя соломинка" для страдающих от тяжелых форм акне, предписывается только по рекомендации дерматолога – за прошлый год применялся в Великобритании более 3 тысяч раз. (Перевод Inopressa.Ru)