Новости

Забастовка в США закончится большим наказанием

Суд приговорил транспортный профсоюз Нью-Йорка к штрафу в 1 млн долл. за каждый день организованной им забастовки. Закон штата запрещает стачки в общественном секторе.

Решение суда включает в себя лишение заработной платы членов профсоюза – участников забастовки, а также их возможное взятие под стражу.

Лидеры профсоюза заявили, что опротестуют данное судебное решение. В свою очередь, автор решения – судья Теодор Джонс назвал исход дела весьма печальным событием в истории взаимоотношений городских властей и профсоюзов.

Из-за забастовки транспортников более 7 млн. человек в час пик не смогли вовремя добраться до дома или работы. Акция проходила в самый пик туристического сезона и периода рождественских покупок.

В стачке принимают участие 34 тыс. транспортных работников. Стороны конфликта никак не могут прийти к компромиссу по вопросам размера заработной платы, стоимости медицинского обслуживания и размеров пенсионных отчислений, а также пенсионного возраста работников транспорта.

Экономический ущерб от первого дня забастовки составил 400 млн долл. Каждый последующий день простоя транспорта будет приносить убытки в размере 300 млн долл. Недельная забастовка может обойтись городу в 1,6 млрд долл, сообщает РБК.