Новости

Турецкий адвокат считает джихад нормой

Адвокат, который защищает подозреваемых в причастности к терактам в Стамбуле в ноябре 2003 года и связях с Аль-Каидой, заявил суду, что джихад, или священная война, является обязанностью для мусульман. Поэтому, по его мнению, подзащитный не может подвергаться судебному преследованию.

"Если вы накажите их сегодня, завтра вы накажете их за пост или молитву", - продемонстрировал свою логику Осман Карахан. Этот адвокат представляет 14 из 72 подозреваемых в связях с Аль-Каидой. На протяжении 4 часов они произносил пламенную речь, в которой он цитировал религиозные тексты из энциклопедии Ислама.

Если "не мусульмане" вторгаются на территорию мусульманской страны, обязанность каждого мусульманина бороться с ними, сказал Карахан. Турция, как известно, является светской страной. Поэтому непонятно, на территорию какого государства вторглись «немусульмане».

На суде некоторые из ответчиков признались, что проходили подготовку в международных лагерях для исламских боевиков и планировали совершение терактов, но все отрицали причастность к стамбульской трагедии и связь с Аль-Каидой, сообщает MIGnews.com.