Новости

Иран снова пугает Израиль и Европу

В воскресенье представитель иранских властей заявил, что Израиль сделает "фатальную ошибку", если прибегнет к военным действиям против ядерных объектов Тегерана. При том он отмахнулся от скрытых угроз еврейского государства, назвав их "детской забавой".


Напомним, что накануне Израиль повторил, что ни при каких обстоятельствах не потерпит наличия у Ирана ядерного оружия и уже готовится к возможному провалу дипломатических усилий в отношении иранских ядерных программ.

В то же время министр обороны Израиля Шауль Мофаз не стал прямо угрожать Ирану военными действиями, сказав, что Израиль "должен иметь возможность защитить себя, и к этому мы готовимся".

Сегодня представитель министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Азефи заявил, что Израиль лишь пытается добавить свои угрозы к тому давлению, которое оказывает Запад, стремясь лишить Тегеран его ядерных программ.

Однако угрозами Израилю Азефи не ограничился. По его словам, лучшим путем для урегулирования спора остается диалог. Он резкое предупредил европейские державы, что тем лучше было бы возобновить переговоры, а не нарываться на лишние неприятности, передавая "иранское досье" на рассмотрение Совета безопасности ООН.

"Мы советуем им (Европе) не выбирать иного пути кроме диалога. Если придет черед акции возмездия, оно не минует и Европу", - заявил Азефи, добавив, что Иран планирует продолжить сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии, передает « MIGnews.com».