Новости

Совет Федерации: все входящие – бесплатно

Сегодня Совет Федерации одобрил внесение изменений в закон "О связи". Изменения коснулись отмены оплаты за входящие звонки на мобильные телефоны.

В соответствии с новой редакцией закона устанавливается бесплатность, то есть отсутствие тарификации входящих вызовов.

По словам главы комитета по промышленной политике верхней палаты парламента Валентина Завадникова, при рассмотрении закона в Госдуме были учтены все замечания и предложения, направленные Советом Федерации.

"В том числе исключен юридически неопределенный термин "входящие вызовы" и действие предлагаемой законодательной новации распространено не только на абонентов - граждан, но и на абонентов - юридических лиц", - подчеркнул В.Завадников.

Так же он напомнил, что в ныне действующем законе "О связи" основные вопросы оплаты регламентируются договором оказания услуг связи и тарифицируются в соответствии с ним.

"При этом в соответствии с действующим законом предусмотрена возможность оплаты предоставленных услуг связи в рассрочку, в случаях, когда тарифы на услуги данного оператора связи подлежат государственному регулированию", - сказал В.Завадников.

Новые поправки в закон должны будут способствовать более эффективному реформированию и функционированию отрасли связи в современных экономических условиях, сообщает Интефакс.