Новости

Питер лишился 1,5 месячного запаса соли

Более двух тысяч тонн соли скупили в Петербурге за последнюю неделю. Это составляет 1,5 месячный объем реализации. Сегодня в ряде областей, поддавшихся соляной панике, цены возвращаются на прежний уровень. Так, во Владимире, Липецке и Воронеже, где пачка соли на прошлой неделе стоила 60 рублей, теперь стоимость упала до 8 рублей за килограмм. Аналогичная картина наблюдается и в Поволжье.

Напомним, соляной бум вспыхнул в конце прошлой недели, когда прошла информация о дефиците этого продукта в некоторых городах Черноземья. Жители стали буквально сметать соль с прилавков. Продавцы начали завышать цену в десятки раз.

Федеральная антимонопольная служба считает, что произошедшее похоже на сговор и уже начала собственное расследование. В чем соль проблемы, пытаются разобраться и в Госдуме. Ажиотажный спрос ничем не обоснован, считает депутат Валерий Драганов. Все дело в психологии наших людей, которые, как ни странно, а, может быть, и совсем не странно, помнят былые времена», подчеркнул Драганов, сообщает НТВ.