Новости

Георгию Жженову – 90!

Сегодня у легендарного актера и писателя Георгия Жженова юбилей. Более ста ролей в кино и еще больше в театре - судьба артиста вполне может стать сюжетом для фильма о России ХХ века.

В 22 года Георгий Жженов был арестован за шпионаж в пользу Америки: молодой актер ехал в одном поезде с американским дипломатом. В лагерях будущий народный артист СССР провел 17 лет. Его реабилитировали и разрешили сниматься лишь после смерти Сталина.

Теперь трудно себе представить более честного милиционера, чем в картине «Берегись автомобиля», более обаятельного шпиона, чем в «Ошибке резидента», и более авторитетного генерала, чем в «Горячем снеге».

«Иногда мне кажется, что я вообще не артист, а что-то другое. Моя любознательность к человеку зиждется на какой-то иной природе, не актерской. Поэтому и роли у меня получаются слишком реальные», - сказал как-то народный артист. И это все объясняет.

Великий актер Георгий Жженов до сих пор ждет свою роль, пьесу, которую захотелось бы сыграть. Но, по его словам, пока ничего достойного не предлагают.