Новости

Виталий Мутко изгнал «Аланию» и «Локомотив» из футбола


Совет Профессиональной футбольной лиги исключил владикавказскую «Аланию» и читинский «Локомотив» из своих рядов. Оба клуба лишены профессионального статуса.

Решение принято 2 в связи с поступившими в адрес руководства РФС заявлениями руководителей футбольных клубов «Алания» (Владикавказ) и «Локомотив» (Чита), на основании решения Бюро Исполкома РФС от 20 марта и документов, поступивших в Совет ПФЛ, приводит слова из официального пресс-релиза агентство «Интерфакс».

«Мы сделали все возможное, чтобы сохранить команды первого дивизиона во Владикавказе и Чите, трижды давали исключенным нынче клубам отсрочку, - заметил Виталий Мутко в интервью газете Спорт-Экспресс . - Но как быть, если этих клубов не существует юридически и заявлять сегодня в турнир первой лиги фактически некого? Если суд признал неправомочность существующих структур?»

Президент РФС обратился к болельщикам Читы и Владикавказа с призывом: «Не надо делать из случившегося трагедию и искать интриги там, где их нет. Оба города, целые регионы страдают сейчас из-за нечистоплотных людей, которые решали свои корыстные задачи, сознательно запутывая юридическую ситуацию. Теперь надо сделать правильные выводы, чтобы подобные инциденты больше не повторялись»

О будущем клуюбов Виталий Мутко сказал следующее: «Со своей стороны, хочу сказать, что в ближайшее время мы наведем полный порядок в лицензировании клубов и юридическом оформлении их документов во всех дивизионах российского профессионального футбола. Никакого неюридического правопреемства больше не будет. Все эти разговоры о давлении, о взятках, которые необходимо везти в Москву, - разве они имеют что-то общее с истинной подоплекой вопроса? Если бы у нас была возможность сохранить клубы в первом дивизионе, мы бы ею обязательно воспользовались. Но такой возможности нет. Остается посоветовать тем, кто действительно болеет за футбол в пострадавших регионах: вам предстоит исправлять ситуацию и начинать все сначала. И не надо бояться низших лиг - даже великие клубы проходили через понижение в классе. Последний такой пример - "Фиорентина", которая сумела сделать правильные выводы и вернуться на верхушку итальянского футбола. Вот это - образец для подражания».