Новости

Китай будет собирать в Калмыкии микроавтобусы и грузовые автомобили

В мае 2007 года Китай начнет производство микроавтобусов и грузовых автомобилей в Калмыкии.

"В рамках визита президента РФ в КНР подписано соглашение о намерениях с Центром развития торговли КНР и гонконгской компанией "Веканьхуа" по сборке в Калмыкии микроавтобусов и грузовых автомобилей", - сообщил президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

"Как ожидается, окончательный контракт будет подписан в апреле этого года, а первый микроавтобус будет выпущен в мае 2007 года", - отметил он.

К. Илюмжинов также сообщил, что инвестиции китайской стороны на первоначальном этапе составят около $20 млн., а сборка микроавтобусов и грузовых автомобилей будет осуществляться на базе Каспийского машиностроительного завода в Лагане.

"Планируется, что на заводе будут собираться 19-ти и 57-местные пассажирские автобусы, а затем и грузовые автомобили. На первом этапе планируется производство не менее 2 тысяч микроавтобусов в год", - сказал глава Калмыкии.

К.Илюмжинов подчеркнул, что этот инвестиционный проект позволит создать в республике около 1,5 тыс. рабочих мест. "Со своей стороны власти Калмыкии предоставят новому предприятию ряд налоговых льгот на первом этапе его работы", - сказал он. Сообщает Интерфакс