Новости

Госдума «за» переезд Конституционного суда в Петербург

Законопроект о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург в первом чтении приняла Госдума. 348 депутатов проголосовали за принятие документа, против-54. Тех, кто воздержался, не было. Документ, который был внесен Законодательным собранием Петербурга, определяет, что местом постоянного пребывания КС является северная столица.

Согласно законопроекту, суд может проводить свои заседания как в месте своего постоянного пребывания, так и в другом месте, когда он сочтет это необходимым. Здание Сената и Синода в Петербурге предполагается выделить для Конституционного суда. 221 млн. рублей планируется выделить на переезд суда.

Спикер Госдумы Борис Грызлов ранее пояснил, что эти средства выделяются на организационные мероприятия по переводу суда в северную столицу. Реконструкция здания Сената и Синода является запланированным мероприятием, и средства на эти цели будут выделены из федерального бюджета.

Также в пояснительной записке к документу отмечается, что перевод КС из Москвы в Петербург "в определенной степени повысит независимость Конституционного суда и общественно-политический статус Санкт-Петербурга".