Новости

«Яндекс» обновил поиск по блогам

Теперь для того, чтобы узнать, что сейчас происходит в интернете, достаточно зайти на главную страницу поиска по блогам поиска по блогам «Яндекс», где представлены индикаторы блогосферы: «горячие» темы, популярные блоги и блог-хостинги. Поисковая база содержит около полумиллиона русскоязычных блогов.

«Поиск по блогам «Яндекса» — это инструмент для навигации по общественному мнению в интернете, — говорит руководитель службы Роман Иванов. — Служба была открыта чуть более года назад в режиме бета-тестирования, за время которого мы обеспечили скорость и полноту поиска и убедились в его востребованности широкой аудиторией. Учитывая социальное значение, которое имеют блоги для многих пользователей сети, сегодня мы поставили ссылку на blogs.yandex.ru с главной страницы портала и со всех страниц поиска Яндекса, тем самым признав равенство этой службы с информационными сервисами, такими как новости или словари».

Сегодня блогосфера Рунета представляет собой почти 500 тысяч блогов. В день поиск по блогам обрабатывает от 100 до 160 тысяч новых записей, и число это растёт с каждым днём.

Пока наиболее популярным сервером для размещения блогов остаётся американский Livejournal.com (около 25% новых записей), российские аналоги Liveinternet.ru и Diary.ru идут следом, сообщает iXBT.com