Новости

Сегодня по всей России митингуют в защиту Байкала

Всероссийская акция против строительства нефтепровода вблизи Байкала проходит сегодня во Всемирный день Земли.

"Байкал дороже нефти" – этот лозунг объединяет акции, которые защитники природы проведут в Иркутске, Северобайкальске, Ангарске, Улан-Удэ, Томске, Ростове, Нижнем Новгороде и в других российских городах.

Экологи просят о поддержке любителей граффити и флешмобов, призывая их рисовать агитки в защиту Байкала на бесхозных зданиях, заборах и асфальте, а также устраивать спонтанные акции.

Накануне митинг в защиту Байкала прошел на Воробьевых горах в Москве. На нем активисты экологических организаций приняли решение любой ценой не допустить строительства нефтепровода, потому что попадание нефти в озеро приведет к необратимым трагическим последствиям для него, передает "Эхо Москвы".

Организаторы акции указывают, что в непосредственной близости от озера Байкал в сейсмически опасной зоне компанией «Транснефть» планируется строительство нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан». Согласно решению Госдумы от 12 апреля из Водного кодекса России изъята 11-я статья, предусматривающая создание водоохраной зоны вокруг Байкала, включающей в себя дельты рек, впадающих в Байкал, и проходящей по вершинам хребтов, склоны которых примыкают к озеру. Тем самым сняты ограничения на строительство нефтепровода, что потенциально несет огромную угрозу экосистеме уникального озера.

Это зона повышенной сейсмической опасности. Если произойдет авария, тысячи тонн нефти окажутся в Байкале. И тогда все люди потеряют самое удивительное озеро планеты, которому миллионы лет, подчеркивают организаторы акции, сообщает ПРИМА-News