Новости

Лед Антарктиды скрывает речную систему

О новых опасностях бурения подлёдных озёр Антарктиды рассказал Дункан Винэм из университетского колледжа Лондона и его коллеги из ряда других организаций в опубликованном в журнале Nature исследовании.

Основываясь на данных спутниковых измерений, учёные вычислили, что если не все, то очень многие из них древних подлёдных озёр соединены разветвлённой системой скрытых рек. А это значит, что любое бурение до такого озера, с целью анализа образцов, ставит под угрозу загрязнения современными веществами и микробами не только одно это озеро, но все с ним связанные.

Наличие дренажа заставляет учёных отказаться от прежнего представления, что в каждом из таких озёр законсервированная миллионы лет назад жизнь продолжала развиваться автономно.

И хотя от атмосферы эти озёра изолированы — они сообщаются между собой. Мощные потоки воды, которые британский учёный сравнивает по размерам с Темзой, время от времени переливаются из одного озера в другое, например, из-за колебаний давления льда над ними, передает Membrana.