Новости

Алексий II: экстремисты прикрываются исламом

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II заявил на пресс-конференции в Казанском кремле, что «ислам не проповедует экстремизм».

«Очень опасно то, что сейчас употребляют такие понятия как исламский экстремизм. Нельзя экстремизм ассоциировать с религией, потому что ни одна конфессия не исповедует насилие и жестокость» - заявил Патриарх.
По словам Алексия II, «то, что происходит сегодня, не имеет никакой связи с религией, и если экстремисты называют себя последователями ислама, то этим они хотят только прикрыть себя».

Алексий II выразил благодарность представителям мусульманской общественности за участие в открытии Благовещенского кафедрального собора. «Мы приветствовали друг друга как братья, и это хороший пример для всех. Мы не враги друг другу. Наша задача — всемерно укреплять взаимопонимание между традиционными религиями», — отметил Алексий II.

Напомним, что Алексий II приехал в Казань с визитом на открытие Благовещенского собора. В ходе визита Патриарх и муфтий республики Гусман Исхаков неоднократно заявлли о толерантной позиции официальных представителей обеих религий, что является особенно актуальным в условиях многонациональной России, сообщает Татар-информ.