Новости

В Москве и области будет душно и сыро

В последние сутки в Москве невероятно душно и сыро: столбик термометра зашкаливает за +25°С, идут ливни. По прогнозу Гидрометеобюро, сегодня ливни и грозы в Москве достигнут максимума, поскольку к столице подойдет центр юго-западного циклона. Однако синоптики отмечают, что его влияние распространится лишь на сегодняшний день.

В ближайшие сутки в Москве ожидается облачная погода: пройдут дожди, местами сильные, и прогремят грозы. Днем воздух прогреется до +21 …23° С в столице и +19 …24°С — в Подмосковье. Ветер юго-западный, скорость ветра 4–9 м в секунду, при грозе с порывами достигнет 12–15 метров.

Отметим, что по народному календарю сегодня день Панкрата и Кирилла. По традиции, именно в этот день пробуют свежие огурцы. В этот день встарь крестьяне снимали созревшие колосья и ожидали начало самой жаркой погоды.

Метеорологи предупреждают, что до конца июля в Москве и Московской области сохранится жаркая погода с ливнями и грозами. Как правило, активная грозовая деятельность связана с прохождением в дневные часы холодных фронтов.

В столице ожидается жаркая погода от 25 градусов, а в Подмосковье до 27. Ветер западный, 3-8 метров в секунду, сообщают РИА «Новости».