Новости

Абхазия отказалсь от переговоров с Грузией

Делегация Абхазии во главе с министром иностранных дел непризнанной республики Сергеем Шамбой отказалась от переговоров с грузинской стороной, которые должны были пройти в Тбилиси под эгидой ООН.

Причиной отказа послужило то, что груз турецкого судна "Тарик Гунер", задержанного грузинскими пограничниками у берегов Абхазии 3 июля, не передан абхазской стороне.

"Нам обещали, что в четверг груз будет возвращен, но его до сих пор нет. На фоне такого инцидента мы не можем вести переговоры, тем более что общественное мнение очень негативно реагирует на такие акты", - заявил Сергей Шамба.

В свою очередь, в аппарате госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов отмечают, что переговоры все же состоятся - правда, без представителей Абхазии. В них будут участвовать спецпредставитель генерального секретаря ООН Хайди Тальявини, грузинская делегация под руководством госминистра по вопросам урегулирования конфликта Георгия Хаиндравы и послы стран из группы генерального секретаря ООН по Абхазии.

В ходе переговоров будут обсуждаться вопросы создания условий безопасности для грузинских беженцев при условии начала процесса возвращения вынужденных переселенцев в Гальский район Абхазии, сообщает РИА "Новости".

Другие новости дня