Новости

Новый посол США в России. Кандидатуру Уильяма Бернса выдвинул Джордж Буш

В пятницу Вашингтон официально заявил, что новым послом Соединенных Штатов в России назначен бывший посол США в Иордании и помощник госсекретаря по ближневосточному сектору Уильям Бернс (Burns). Его кандидатуру на этот пост выдвинул Джордж Буш, сообщили в пресс-службе Белого Дома.

После утверждения в Сенате Бернс сменит нынешнего главу американской дипломатической миссии в Москве Александра Вершбоу, сообщает Associated Press.

Представляя преемника, Александр Вершбоу, работавший в должности американского посла в России с 2001 года, охаректеризовал Бернса как "опытного, профессионального дипломата" и высказал уверенность, что последний будет "талантливым и эффективным" представителем Америки в России.

Среди приоритетных задач нового посланника, сказал Вершбоу, - борьба с антиамериканскими стереотипами, которые, по его мнению, становятся все более распространенными в России. Уходящий в отставку посол также уверен, что преемник "найдет время наслаждаться русской культурой, музыкальной жизнью Москвы и путешествовать по стране".

В прессе Бернса называют карьерным дипломатом, он специализируется по Ближнему Востоку и Южной Азии, свободно говорит на трех языках — арабском, французском и русском, сообщает НТВ.