Новости

Скотланд-Ярд арестовал не тех

Четверо террористов, устроивших вчера взрывы в Лондоне, смогли скрыться от полиции. Сегодня утром Скотланд-Ярд задержал двоих подозреваемых, но, как выяснилось, они не имеют к взрывам никакого отношения.

Известно, что три из четырех сработавших взрывных устройств были по весу и мощности аналогичны тем, которые взорвались в Лондоне 7 июля, когда погибли 52 человека и четверо террористов-смертников. Четвертая бомба была меньшей по мощности и внешне представляла собой небольшую пластмассовую коробку, сообщает Sky News.

Cледователи сообщили, по составу бомбы аналогичны тем, что были взорваны во время первой атаки на Лондон. Лондонцев спасла чистая случайность: механизм передачи искры от детонатора к взрывчатому веществу был сломан, поэтому сработали только детонаторы, а не взрывные устройства.

Скотланд–Ярд сообщил, что, если бы бомбы, жертв было бы гораздо больше, чем во время предыдущих терактов. Известно, что одна из четырех бомб была начинена гвоздями, увеличивающими радиус поражения.

Напомним, что взрывы в четверг произошли в тот момент, когда на Тависток Сквэр шла памятная служба по погибшим во время взрывов 7 июля.
Профессор Ханс Майкельс из университета Imperial College в Лондоне, заявил в интервью газете The Times, что это "абсолютно невероятно", чтобы все четыре устройства не сработали по ошибке: "Возможно, причина в том, что сейчас было не время убивать людей, а время создавать хаос", - добавил он.