Новости

Российский МИД решил помочь советом выезжающим за границу

Российский МИД планирует издать брошюру, в которой содержатся советы выезжающим за гарницу россиянам.

В настоящее время "Памятка для выезжающих за границу" размещена на официальном сайте МИД России. "Мы реализовали один из самых важных, на мой взгляд, информационных проектов года. Его появление обусловлено тем фактом, что ежегодно с самыми различными целями за границы России выезжают миллионы наших соотечественников, многие - в первый раз", - сообщил фоициальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"Большинство из них плохо представляют себе круг проблем, с которыми там можно столкнуться. Я говорю не о бытовых проблемах, а о вполне реальных угрозах и рисках попасть за границей в автомобильную аварию, оказаться в зоне землетрясения или цунами, да и вообще, попасть в какую-либо криминальную ситуацию", -сказал Яковенко.

"Мы подготовили целый ряд "Полезных советов" о том, как вести себя в условиях природных катаклизмов, если вы оказались заложником, или, не дай бог, попали за границей в тюрьму", - сообщил дипломат. По его словам, эти рекомендации "позволят если не избежать таких случаев, то уж, во всяком случае, быть готовым к ним".

Кроме конкретных советов памятка выезжающим включает в себя и перечень российских загранучреждений (посольств, генконсульств) с адресами и номерами телефонов, куда каждый российский гражданин может обратиться за помощью, сообщает РИА "Новости".

"В планах министерства сделать размещенный на сайте материал доступным всем выезжающим за рубеж, а не только тем, у кого есть доступ к интернету. Рассчитываем, что он будет издан в форме маленькой брошюры", - отметил Яковенко.

Другие новости дня