Новости

"НГ" вместе с "Эхом Москвы" случайно сели в лужу

Сегодня на протяжении всего дня "Эхо Москвы" со ссылкой на "Независимую газету" сообщало гражданам, что рейтинг президента России снизился на рекордно малой величины - до 24 процентов поддерживающих его как политика.

"Выяснилось, - пишет некая Лилия Мухамедьярова, - что Владимиру Путину доверяют меньше четверти населения страны. Для сравнения: Владимиру Жириновскому доверяют 8%, Сергею Шойгу – 6, Геннадию Зюганову – 5, а Дмитрию Рогозину и Ирине Хакамаде – по 3% респондентов".

И делает вывод: "Таким образом, по результатам исследования получается, что рейтинг доверия президента вполне сопоставим с совокупным рейтингом всего пяти следующих за ним политиков. А это значит, что уже нельзя говорить о несравнимости популярности президента с другими политическими деятелями".

Естественно, "Эхо Москвы" не могло пройти мимо такого "вкусного" факта и тиражировали эту новость весь сегодняшний день.

Yoki.Ru решили проверить, насколько соответствуют утверждения флагманов либеральной журналистики фактам.

Как выяснилось, опрос Фонда общественного мнения проводился среди 3000 респондентов из 63 регионов страны. Но... данные этого опроса показывают совершенно иное отношение граждан к своему президенту. Так, на вопрос "Вы доверяете или не доверяете президенту Российской Федерации Владимиру Путину" положительно ответили 45 процентов респондентов.

Откуда же взяла нгшная журналистка свои 24 процента, которые были позже растиражированы "Эхом Москвы" и разными интернет-СМИ. Как выяснили Yoki.Ru, она откровенно подтасовала факты, введя в заблуждение читателей. Так, упоминаемые ею 24 процента доверия к Путину она выискала из опроса, в котором респонденты должны были сами называть имена современных российских политиков, а известно, что, как правило, люди не ассоциируют президента страны с остальными политиками, ну и довольно часто просто отказываются после вопросов "да" или "нет" сами предлагать какие-то фамилии.

В любом случае, Мухамедьярова выступила в роли журналиста-провокатора, забросившего из издания, по-прежнему принадлежащего известного лондоскому скитальцу, в медийный рынок ядовитую закуску. Другое дело, сможет ли она после таких откровенных провокаций и дальше работать в издании, которое Березовский со дня на день готовится продать?