Новости

Португалия уже не в состоянии бороться в лесными пожарами

Страны Европы намерены предоставить помощь Португалии для тушения сильнейших лесных пожаров. Французские власти призывают Евросоюз объединить усилия для борьбы со стихией. Португальские пожарные не могут справиться с огнем самостоятельно. Почти вся территория страны объявлена зоной бедствия.

По последним данным, погибли 15 человек. Сотни людей вынуждены покинуть свои дома, хотя у многих домов как таковых уже не осталось.

С огнем сражаются три с половиной тысячи пожарных, тысяча пожарных машин, более 30 самолетов и вертолетов. Премьер-министр страны Хосе Сократес призывает сограждан вступать в добровольные пожарные бригады и даже попросил руководителей предприятий отпускать своих сотрудников на борьбу с огнем. И все равно сил не хватает.

Столь необходимую авиацию предоставляют также Германия, Италия и Испания. Впрочем, по словам пожарных, окончательно справиться со стихией может только дождь. Однако погода пока не на стороне португальцев: по прогнозам, небывалая засуха и сильные ветры, помогающие распространяться огню, продержатся еще несколько дней, сообщает "Вести".

Если в Португалии население страдает от пожаров, то на Швейцарию обрушилось страшное наводнение.