Новости

Экономика будет расти, но чиновники не согласны

Картина, нарисованная экономистами ING Bank, не слишком нравится чиновникам — они хотят развивать машиностроение.

В 2006-2007 гг. российская экономика будет расти на 6% в год, а в последующее трехлетие — на 5,5% ежегодно, прогнозирует голландский банк ING в опубликованном на днях докладе “Возможности роста”. Этого мало, чтобы удвоить ВВП (7,2% в год), на чем настаивает Владимир Путин, но по международным меркам такой результат совсем не плох: МВФ прогнозирует, что в 2005 и 2006 гг. мировая экономика будет прибавлять по 4,3% в год. Впрочем, удваивать ВВП сейчас не берется и правительство — в программе развития страны до 2008 г. даже по оптимистичному сценарию экономика будет расти на 5,8-6% ежегодно.

По прогнозу ING, в 2005-2010 гг. темпы роста обрабатывающих производств будут расти на 5-6%. Лидерами станут отрасли, в наименьшей степени конкурирующие с импортом, — например, пищепром. А укрепление рубля и ослабление тарифных барьеров осложнит положение автопрома и авиапрома.

Чиновников ситуация действительно не устраивает. “Рост ВВП во многом будет обеспечиваться потребительским спросом, — соглашается директор департамента Минэкономразвития Андрей Клепач. — Но, чтобы остаться конкурентоспособными в мире, нужен рывок в других отраслях, например в авиа- и автопроме”. “Мы живем не в Норвегии, где люди работают в сфере услуг и на нефтедобыче, нам нужен более равномерный рост по всем направлениям”, — резюмирует Гавриленков. Об этом пишет газета “Ведомости”