Новости

Только 9% россиян положительно относятся к Ходорковскому



Во время исследования 27% опрошенных заявили, что негативно относятся к Ходорковскому.

При этом ранее доли симпатизирующих ему и относящихся к нему с антипатией были примерно равны (8% и 10% соответственно). Теперь же негативные оценки встречаются в ответах респондентов втрое чаще, чем позитивные.

О планах Ходорковского выдвинуть свою кандидатуру в одном из округов Москвы и баллотироваться в депутаты Госдумы знают или что-то слышали 43% россиян. В то же время в столице эта информированность значительно выше (70%). При этом и россияне в целом, и москвичи солидарны в оценке шансов Ходорковского на этих выборах: большинство тех и других убеждены, что его ждет поражение (по 57%).

Подавляющее большинство россиян заявили, что, если бы Ходорковский баллотировался в депутаты от их избирательного округа, они бы не отдали ему свои голоса (69%). По данным ФОМ, большинство респондентов мотивировали это тем, что считают экс-главу ЮКОСа вором и заявили о его плохой репутации. Кроме того, многими желание Ходорковского стать депутатом воспринимается как личная корысть и желание получить депутатскую неприкосновенность.

Три четверти респондентов (76%) не представляют себе, каковы политические взгляды Михаила Ходорковского, и только 12% знают, какие идеи он отстаивает.

Опрос проведен в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. В интервью по месту жительства 17-18 августа 2005 года приняли участие 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%,сообщает РИА «Новости».
Другие новости дня