Новости

Бензольное пятно попадет в Хабаровск обезвреженным

В региональном центре МЧС сообщили, что всего лишь 20 километров отделяют переднюю часть "сунгарийского пятна" от Хабаровска.

Анализы проб воды, взятых накануне на контрольных постах в 245, 130 и 57 км от Хабаровска, не выявили превышения предельно допустимых концентраций нитробензола, бензола не обнаружено совсем.

На очистных сооружениях главного водозабора в Хабаровске поступающая из русла Амура вода дополнительно очищается активированным углем. Этот абсорбент позволяет нейтрализовать нитробензольные соединения при уровне до двух ПДК. Ни на одном участке Амура не зафиксирован уровень загрязнений более 0,5 ПДК.

Власти города и края через местные средства массовой информации сообщают, что жители могут спокойно пользоваться холодной и горячей водой, никаких ограничений нет. После очищения активированным углем качество воды в централизованных системах даже лучше, чем было прежде, - утверждают местные власти. "Сунгарийское пятно" протяженностью 190 км, зона максимальных загрязнений которого - 90 км, будет проходить мимо Хабаровска в течение четырех суток. Отключений горячей и холодной воды не будет, сообщает Страна.Ru.