Новости

Хочешь похудеть – плавай в теплой воде

Доцент Лесли Вайт из медицинского колледжа университета Флориды, США обнаружил странную взаимосвязь плаванием в холодной воде и увеличением веса.

Он считает, что его исследование может помочь объяснить, почему некоторые люди испытывают трудности с похудением, предпочитая плавание другим видам физических упражнений. Вместе со своими коллегами ученый измерил расход энергии у 11 мужчин-добровольцев, которые в течение 45 минут занимались на велотренажерах в теплой (+33) и в холодной воде (+20), а также изучил, как нагрузки повлияли на аппетит волонтеров.

Он пришел к такому выводу: независимо от температуры воды добровольцы израсходовали практически одинаковое количество энергии - приблизительно 2 тысячи килоджоулей. Когда же мужчин препроводили в комнату с пищей, оказалось, что тренировавшиеся в холодной воде употребили на 44% больше калорий по сравнению с занимавшимися в теплой воде и на 41% больше, чем в периоды отдыха, когда расходуется около 500 килоджоулей. Поэтому была выстроена следующая цепочка: холодная вода - аппетит - увеличение веса. Исследователи рекомендуют учитывать температуру воды при планировании процедур для людей, которые хотят похудеть. Сообщает Посольство медицины