Новости

Грекам выдадут паспорта нового образца

В 2006 году Греция начинает вводить в обращение биометрические паспорта. Об этом сообщил министр общественного порядка Греции Гиоргос Вулгаракис. Свои старые паспорта все граждане Греции должны будут обменять на документы нового образца, которые содержат биометрические данные держателя. Сделать это нужно до конца 2006 года.

Начиная с 9 января 2006 года, греки смогут получить новые документы. В этот день президент Греции Каролос Папульяс обменяет свой старый паспорт на биометрический. По словам министра, новые паспорта будут отвечать повышенным требованиям безопасности.

Например, они будут содержать водяные знаки и надписи, которые можно будет различить только с помощью специальной аппаратуры. Во всех паспортах нового образца будет цифровая фотография держателя и микрочип с его биометрическими данными.

Не минует эта процедура и российских граждан. В следующем году для граждан России будет выпущено полмиллиона биометрических загранпаспортов. Соответствующее постановление уже подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Это постановление определяет описание и содержание общегражданских, служебных и дипломатических загранпаспортов.

На электронный чип на одной из страниц паспорта будет внесена информация о его владельце. Причем вносимые на чип данные будут строго соответствовать требованиям, зафиксированным в действующем законодательстве - это те же сведения, которые напечатаны в паспорте, и цифровая фотография. Чип не будет содержать никаких других данных, сообщает РБК