Новости

Ядовитое пятно не отравит Хабаровск

Ядовитое пятно, которое движется по реке Амур из Китая, сегодня достигло города Хабаровска. Жители города узнали об этом едва ли не раньше ученых – на улицах города ощущается сильный запах химии.

Несмотря на это, представители Министерства по чрезвычайным ситуациям и власти города сообщают, что нет ровным счетом никаких причин для волнения и беспокойства.

Власти Хабаровска пока не делали заявлений об изменении режима снабжения города водой. Владимир Попов, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям, заместитель председателя правительства Хабаровского края, заявил: “Все службы готовы к работе. Судя по тому, как идет активное смешивание, превышения ПДК не будет. Значит, не будет отключения ни горячей, ни холодной воды”.

Синоптики должны определить скорость движения загрязненной воды. Это поможет рассчитать время подхода пятна ко многочисленным населенным пунктам нижнего Амура. По предварительным прогнозам, ядовитое пятно длиной около 200 километров минует черту города через пять суток, сообщает НТВ.