Новости

Правнук Сталина просит дать ему российское гражданство

Правнук Иосифа Сталина 33-летний художник Яков Джугашвили, который проживает в Тбилиси, направил письмо президенту РФ, где попросил главу государства вернуть ему "нормальное российское гражданство".

В письме, которое Яков Джугашвили направил на сайт президента РФ, говорится: "Я младший сын полковника в отставке - Джугашвили Евгения Яковлевича - внука Сталина. Я и мой старший брат, Виссарион, (в данный момент мы оба являемся гражданами Грузии) получили среднее образование в Москве, в школе номер 23 на Зубовском бульваре. Мой брат прошел военную службу в РСФСР (в Ногинске)".

"До развала нашей страны - СССР, - отмечает правнук Сталина, - мы с братом считались полноценными гражданами, как России, так и Грузии. Однако развал СССР наряду с серьезными экономическими проблемами прибавил нашей семье еще одну проблему - теперь мы считаемся в РФ "иностранцами" и как следствие этого, мы теперь не имеем права не только жить и работать в Москве, но даже поездка туда связана с серьезными бюрократическими и финансовыми проблемами".

Руководство РФ Яков Джугашвили просит решить все эти проблемы. "Мы бы хотели иметь возможность приезжать в Россию не как " иностранцы" или "полуиностранцы", а как полноправные члены российского общества, каковыми мы и являлись совсем недавно. Очень надеюсь на Ваше понимание и помощь", - говорится в послании.

69-летний отец Якова Евгений Джугашвили, сын Якова Джугашвили, который погиб в 1944 году в немецком плену - является гражданином РФ, живет в Москве, хотя часто приезжает в Тбилиси и почти половину года проводит здесь.

40-летний кинорежиссер Виссарион Джугашвили брат Якова последние два года живет в США, но намерен скоро вернуться в Тбилиси, где проживает его супруга и двое детей. Сообщает NEWSru.com