Новости

Владислав Сурков об угрозах политической стабильности в стране

На встрече с представителями крупного бизнеса, прошедшей в среду в клубе «4 ноября» заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков обозначил некоторые приоритетные направления развития политической ситуации в стране на 2007-2008 годы.

Главной задачей власти в ближайшей перспективе Сурков считает «обеспечение преемственности» нынешнего политического курса. Курс этот, по определению Суркова, представляет собой синтез либеральных идей с национальными традициями и прагматическим взглядом. Это – магистральный путь, который должен привести страну к процветанию. Однако существует опасность свернуть на две «опасные тропинки», ведущие в пропасть. Главными угрозами в настоящий момент, по мнению заместителя руководителя администрации президента, являются «тенденция нового изоляционизма» и «реставрация олигархического стиля правления».

Очевидно, что речь идет о двух противоположных друг другу тенденциях развития общества, первая из которых тесно связана с ростом националистических идей, а вторая – с усилением позиций враждебных национальным интересам страны олигархических групп. По словам Суркова, усиление олигархов «противоречит основам демократии». В то же время он заверил собравшихся в клубе бизнесменов, что никакого пересмотра итогов приватизации не планируется. «Наша задача – сохранить частную собственность в руках людей, у которых она находится», - сказал он.

Таким образом, приоритетной заботой российской власти продолжает оставаться поддержание экономической и политической стабильности в обществе. Задача бизнеса в этой связи – доказать свою эффективность и пользу для экономики страны. В свою очередь, государство намерено ограничить «усиление бюрократической составляющей», которая, по мнению Суркова, относится к издержкам нынешнего политического курса.