Новости

17 миллиардов рублей со счетов Ходорковского и Лебедева пойдут в казну

Федеральная служба судебных приставов сообщила в понедельник, что все денежные средства Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на их личных счетах в российских банках изъяты на погашение долгов.

Всего с бизнесменов в пользу государственного бюджета планируется взыскать более 17 миллиардов рублей. Причем изымаются не только денежные средства, но и ценные бумаги, и объекты недвижимости, принадлежащие должникам, сообщает «Маяк».

Напомним, в мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В сентябре Мосгорсуд снизил срок наказания до 8 лет.

Суд также удовлетворил иск Федеральной налоговой службы и взыскал с Ходорковского и Лебедева 17 миллиардов 395 миллионов рублей. Иски о взыскании 15 миллионов рублей с Лебедева и 62 миллионов рублей с Ходорковского суд рекомендовал рассмотреть в порядке гражданского судопрозводства.