Новости

В Петербурге вспомнят советско-финскую войну

Военно-исторический фестиваль "Горячая зима", посвященный событиям советско-финской войны 1939-1940 годов, пройдет в День защитника Отечества на территории петербургского Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Как сообщили в пресс-службе комитета по культуре, зрителям покажут реконструкцию гибели 18-й стрелковой дивизии в январе-феврале 1940 года в Северном Приладожье, юго-восточнее Питкяранты.

Второй эпизод войны в исторической реконструкции - штурм "линии Маннергейма" 11 февраля 1940 года в районе Суммы (Карельский перешеек южнее Выборга) частями 123-й стрелковой дивизии Красной Армии.

Для посетителей будут развернуты полевая кухня, торговля литературой по тематике, а также CD с музыкой периода зимней войны.

Это уже третий фестиваль в рамках проекта "Исторические реконструкции". Ранее на территории музея реконструировали события Первой мировой и прорыв блокады Ленинграда.

Организаторами реконструкции стали Военно-исторический музей, Петербургская Военно-историческая ассоциация, Совет ректоров вузов города и Государственный университет технологии и дизайна, передает «Интерфакс».