Новости

Ученые совершили "прорыв" в решение проблемы простатита

Группа австралийских ученых совершила настоящий прорыв в части лечения заболевания, поражающего исключительного мужчин. Впервые в мире им удалось воссоздать настоящую мужскую простату.

Команда из мельбурнского института медицинских исследований Monash стали первыми, кому с помощью стволовых эмбриональных клеток удалось вырастить человеческую простату в теле мыши.

Профессор Рисбриджер отмечает, что их открытие будет иметь значительное воздействие на исследования в области рака простаты. Простата – это железа в форме грецкого ореха, которая окружает уретру в районе шейки мужского мочевого пузыря. "Теперь у нас есть возможность изучить трансформацию здоровой ткани простаты в злокачественную", - отмечает руководитель группы.

"Кроме того, это позволит нам разработать новые, более эффективные пути лечения различных заболеваний простаты, которые поражают почти каждого мужчину. В конце концов, мы надеемся найти способ предотвращения подобных недугов", - заявила она.

В ходе исследования ткань простаты вначале была выращена в лабораторных условиях, а затем внедрена в мышь, которая выступает ее биологическим хранителем.

Клетки, трансформированные в человеческую простату, содержат гормоны и PSA, особое вещество в крови, используемым для диагностики заболеваний простаты, сообщает « MIGnews.com».