Новости

"Родина" намерена поиметь Канчели, чтобы отмыться от разжигания национальной розни

Очередная трагедия в Москве стала очередным поводом для политического пиара. «Родина» теперь займется поверками всех зданий и сооружений, построенных по проектам архитектора Нодара Канчели. Депутаты Госдумы, члены фракции, считают, что все его «творения» «представляют угрозу для москвичей». Серьезным поводом для такого заявления стало обрушение в Москве крыши Басманного рынка, спроектированного Канчели. Ранее он имел профессиональное отношение к другой аналогичной трагедии – «Трансвааль-парку».

Несмотря на то, что здание Басманного рынка было простроено 32 года назад, в брежневский период, и архитектор был всего лишь одним из соавторов проекта, «родинцы» четко усматривают в обрушении персональную вину Канчели. Причины трагедии пока не ясны, но велика вероятность «вины» времени или повсеместной халтуры в строительстве эпохи застоя – многочисленных приписок, воровства и несоблюдения технологий.

Особое внимание стоит обратить на то, на момент обрушения крыши в здании Басманного рынка находились исключительно выходцы из Азербайджана. В этой связи новая инициатива вполне может помочь «Родине» реабилитироваться после скандала с разжиганием национальной розни, в который партия вляпалась из-за скандально известного телевизионного ролика, выпущенного во время избирательной кампании в Мосгордуму. Так что, не исключено, что планы по проверке объектов Канчели продиктованы именно этими политтехнологическими соображениями.

Интересна еще одна деталь. Обвиняемый архитектор до сих пор уверен, что трагедия в «Трансвааль-парке» была терактом. И если Канчели прав, то что и по чьей инициативе произошло на Басманном рынке?