Новости

Северная Корея готова развязать ядерную войну

Как сообщило CNN, на официальном сайте Центрального информационного агентства Северной Кореи была размещена информация о том, что военные учения, проводимые Южной Кореей совместно с США, угрожают безопасности на полуострове. Эти учения, по мнению КНДР, могут стать начальной фазой открытой агрессии.

В соответствии с этим обеспокоенный Пхеньян заявил о приведении своих ракетных сил в повышенную боевую готовность, чтобы "защитить порядок в стране и судьбу нации от агрессивных действий США". При этом следует учесть, что, по признанию самого Пхеньяна, страна обладает ядерным оружием, которое может быть использовано. По оценкам западных экспертов, в КНДР достаточно запасов плутония для производства дополнительных боезарядов.

Напомним, что осложнение ситуации вокруг северокорейской ядерной программы последовало после того, как шестисторонние переговоры с участием ряда стран, в том числе США, Китая и России, зашли в тупик. Амбиции Пхеньяна любыми путями стать ядерной державой вызывали раздражение Белого дома и опасения Южной Кореи.

Несмотря на неоднократные заявления Кондолизы Райс, что США не планируют ведения военных действий против КНДР, Пхеньян обвинил США в проведении "враждебной политики" по отношению к КНДР и невыполнении своих обязательств.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, госсекретарь США заявила на днях в Пекине, что Вашингтону "придется искать другие решения", если Северная Корея не одумается и не вернется к переговорам. Ранее Кондолиза Райс подчеркнула, что неприятности с Северной Кореей не могут длиться вечно, дав понять таким образом, что терпение США на исходе.