Новости

Минобороны РФ: отсрочек все меньше и меньше

Министерство обороны РФ в связи с изменением срока службы в армии предлагает отменить ряд отсрочек для призывников.

"У нас, согласно закону, две статьи определяют отсрочки - 23 и 24. Двадцать третья говорит об освобождении - там девять пунктов, о них мы вообще не говорим, поскольку они касаются тех, кто по состоянию здоровья освобожден или во время службы погибли близкие родственники, и те, кто был осужден. Эти вопросы мы не поднимаем. Но что касается 24 статьи, где 16 пунктов, мы берем только девять", - заявил сегодня начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ Владимир Константинов, сообщает Интерфакс.

По его словам, отмена отсрочек не коснется по-прежнему тех, кому они предоставляются по состоянию здоровья. "Больные в вооруженных силах пользу не принесут. А что касается тех граждан, которые, закончив высшее или среднее профессиональное учебное за ведение, устроились на работу по специальности, то здесь, мы считаем, что сначала они должны отслужить один год, а потом приступить к работе", - сказал В.Константинов.

В то же время В.Константинов отметил, что нецелесообразно предоставлять отсрочку тем гражданам, у которых родители с выходом на пенсию "работают на трех работах". "Здесь вряд ли целесообразно в условиях, когда нам необходимо увеличить количество призывных ресурсов, идти на такое", - сказал В.Константинов.