Новости

Утвержден перечень тем для экзаменов в 11-м классе

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки составили перечень тем сочинений для предстоящих экзаменов в 11-м классе.

Из прошлогоднего списка было заменено лишь 20% названий письменных работ. Всего в новом списке 380 тем. К примеру, нынешним выпускникам может попасться тема по поэме Пушкина “Медный всадник”, которой не было в прошлом году. Помимо этого, добавлено несколько тем по творчеству авторов, чьи произведения вошли в программу недавно - по поэзии Цветаевой и Мандельштама, рассказу Солженицына “Матренин двор”.

Классики XIX века по-прежнему доминируют в письменных работах. В общей сложности 24 темы одобрено по творчеству Пушкина, Лермонтова — 19 тем, Гоголя — 12. Только 3 темы взяты из древнерусской литературы и произведений XVIII века - по “Слову о полку Игореве”, комедии Фонвизина “Недоросль” и лирике Державина. Романы Толстого “Война и мир” (по нему предусмотрено 18 тем), Достоевского “Преступление и наказание” — 15 тем, пьесе Горького “На дне” — 13 тем, лирике Маяковского — 13 тем.

В 60 комплектов письменных работ из 380 утвержденных названий войдут в итоге только 300.

Образец комплекта тем сочинений:

Стихотворение А.А.Ахматовой “Песня последней встречи”. (Восприятие, истолкование, оценка.)

В чем смысл “открытого” финала комедии А.С.Грибоедова “Горе от ума”?

Своеобразие гражданской лирики Н.А.Некрасова.

Раздумья о Человеке в пьесе М.Горького “На дне”.

“Защита Родины есть защита и своего достоинства” (Н.К.Рерих). (По одному или нескольким произведениям русской литературы ХХ века).

Сообщает Московский Комсомолец